«СТРОЙДОМ ГРУПП» - МЕЧТАЙ! ДЕЙСТВУЙ! СОЗИДАЙ!
sdgroup.com.ua

Варианты утепления фасада

Утепление фасада

Сайдинг, профнастил или деревянные доски – позиционируются как фасадные материалы, при использовании которых есть возможность дополнительно утеплить стены здания. Поэтому перед началом монтажа деревянной или металлической обрешетки нужно подумать об утеплении стен. Обязательно процесс утепления должен быть произведен правильно с соблюдением всех условий и норм для последующего монтажа облицовки.

Утепление стен под фасадным материалом можно смонтировать многими способами, рассмотрим несколько из них.

 Вариант первый (бюджетный):

 В настоящее время существует большое множество рулонных утеплителей, которые изготовляются различными отечественными и зарубежными производителями. Их толщина может быть от 30 до 200 мм. Утеплитель раскатывают и наклеивают на стену, а затем прямо по нему устраивают обрешетку под облицовку. Нельзя сказать, что это будет хорошее утепление, но все же это лучше, чем ничего. Во всяком случае, от сквозняков такой способ утепления избавит.

 Вариант второй, межкаркасное утепление:

 Утеплитель – жесткую минераловатную (базальтовую) плиту или жесткие пенополистирольные либо полиуретановые плиты вставляют между решетинами. Толщина брусков обрешетки делается больше толщины плит утеплителя на 2-5 см. Толщина утеплителя подбирается по расчету в зависимости от региона строительства и материалов конструкции стены. Существуют таблицы с разбивкой регионов по зонам, связанным с ветровой активностью и средними температурами по сезонам, если есть возможность, желательно их придерживаться. Утеплитель в межкаркасном пространстве прикрепляется к стене специальным клеем или мастикой, и (или) шурупами и специальными распорными виниловыми грибками, их еще называют зонтиками (самый надежный способ). Утеплитель вместе со стеной просверливается дрелью, в полученное отверстие вставляется распорный грибок и в него вворачивается саморез. Таким образом, саморез, распирая грибок, не дает ему вывалиться из стены, а шляпка грибка держит утеплитель.

 При утеплении по второму варианту лучше использовать двухслойную минераловатную (базальтовую) плиту: более плотный слой устанавливается на наружной стороне фасадных конструкций, менее плотный – непосредственно к стене, так как мягкий слой позволяет утеплителю лучше прилегать к неровностям утепляемой поверхности.

 Вариант третий, утепление по перекрестному каркасу:

Самое дорогостоящее, но и самое правильное и эффективное утепление. Сначала делаем второй вариант утепления, вставляем утеплитель в межкаркасное пространство, с единственным различием – каркас под горизонтальный облицовочный материал тоже располагаем горизонтально. Затем на этот каркас устанавливаем второй каркас, но уже правильно, то есть вертикально и вставляем в него второй слой утеплителя. Дополнительное крепление утеплителя делаем, как и во втором варианте, то есть, крепим его на клею и (или) грибках. При каркасно-перекрестном утеплении второй слой утеплителя перекрывает стыковочные швы утеплителя первого слоя, а вместе с ними и деревянный каркас первого слоя, таким образом, из системы удаляются все «мостики холода». Метод эффективный, но требует много лесопиломатериалов и утеплителя.

 При утеплении по третьему варианту на первый слой нужно использовать более рыхлую минераловатную плиту, на второй – более плотную.

 Вариант четвертый:

 На стену крепятся деревянные коротыши от брусков, которые могли бы пойти на вертикальную и горизонтальную обрешетку во втором и третьем вариантах утепления. На стену в один или два слоя крепится утеплитель. Там, где примыканию утеплителя к стене мешают коротыши, утеплитель подрезается. Минераловатные (базальтовые) плиты крепят к стене и клеем, и грибками. После установки утеплителя к коротышам прибиваются деревянные бруски обрешетки под облицовку.

Варианты утепления стен

Варианты утепления стен:

 а – рулонным утеплителем;

 б – межкаркасное в один слой;

 в – то же, в два слоя;

 1 – обрешетка;

 2 – рулонный утеплитель;   3- вертикальный каркас;

 4 – плитный утеплитель;

 5 – грибок;

 6 – горизонтальный каркас;

 7 – коротыши.

Относительно недавно существует еще один прогрессивный метод утепления домов, напылением полиуретановой пеной.

Способ по строительным меркам молодой – это когда между изобретением и массовым внедрением проходит не менее двух, трех десятков лет – и очень перспективный. Суть его заключается в том, что на утепляемую поверхность стены под высоким давлением подаются компоненты полиуретановой смеси, они прилипают к поверхности, вступают в реакцию и вспениваются. Таким образом, на стене любой конфигурации образуется бесшовный слой требуемой толщины утеплителя с замкнутыми порами, исключая мостики холода и промерзание на швах. Полиуретан намертво прилипает к утепляемой поверхности и при этом ему не требуются ни пароизоляция, ни ветрозащитная мембрана.

Стоит обратить внимание, что у пенополиуретана на сегодняшний день один из самых низких коэффициентов теплопроводности, то есть это весьма эффективный утеплитель.

У этого метода большое будущее, так как его использование возможно и в частном строительстве и на промышленных или сельскохозяйственных объектах.

Однако нужно предостеречь, не пытайтесь напылить на стену полиуретан из баллончиков, которые продаются во всех магазинах, ничего не получится, не будет качественного сцепления с утепляемой поверхностью. В баллоне давление слабое и утеплитель со временем может отвалиться. Доверьтесь профессионалам, и теплый фасад долгие годы будет согревать Вас и Ваших близких.

утепление пенополиуретаном

Во всех вышеперечисленных способах мы показали обрешетку на основе деревянных брусков, но возможно применение подконструкции на основе профилей из оцинкованной стали, незначительно изменив способы монтажа и крепежа. В любом случае такие работы должны выполняться профессиональными строителями, во избежание ошибок, которые могут повлечь порчу материалов или неправильный монтаж, что может привести к пагубным последствиям.